Юридические фирма Право
г .Щелково, ул.Свирская, д.6
Телефон: +7 (496) 566-60-55, +7 (496) 567-16-85, pravo@shchyolkovo.ru
 
 
   

   

Вопрос: По судебному решению я должен выплатить большую сумму денежных средств. Могут ли у меня забрать приватизированную на мое имя квартиру?

Ответ: В статье 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ содержится перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В соответствии с нормами данной статьи взыскание не может быть обращено, в частности, на жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем должнику жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания жильем.

Ёключением из этого правила является только случай, если данное жилое помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если речь не идет об ипотеке, то критерий возможности обращения взыскания на квартиру один – является ли она для Вас и членов Вашей семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Постоянность проживания, разумеется, определяется пропиской (регистрацией по месту жительства). То есть если обладаете на праве собственности всего одним жилым помещением, и Вы один либо Вы и члены Вашей семьи в данном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства, взыскание на данное жилье обратить будет невозможно.

Но поскольку не допускается обращение взыскания именно на единственную квартиру (часть квартиры), то при исполнении судебного решения судебный пристав-исполнитель будет делать запросы, в том числе и органы государственной регистрации прав на недвижимость – с тем, чтобы установить, имеются ли в собственности должника иные объекты недвижимости (квартиры, дома, земельные участки и пр.). Следует помнить, что если у должника две, три и более квартир, то на любую из них допускается обращение взыскания.



Вопрос: Мой бывший муж не проживает в квартире уже больше пяти лет. За квартиру не платит, но и выписываться не хочет. Квартира неприватизирована. Можно ли как-то его выписать в судебном порядке?

Ответ: Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда ? Ф приняла 4 марта 2008 г. Определение N 5-В07-165, которое может существенно изменить судебную практику по подобным вопросам. ? ечь идет о применении части 3 статьи 83 ЖК ? Ф, в соответствии с которой в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с принятым Определением положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Верховный суд ? Ф сделал вывод, что сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан ? оссийской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией ? оссийской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов ? оссийской Федерации.

В силу ст. 1 данного Закона каждый гражданин ? оссии имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ? оссийской Федерации.

В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством ? оссийской Федерации.

Таким образом, место жительства должно связываться с понятием «проживание», а не с понятием «регистрация».

Следовательно, Вы можете предъявить в судебном порядке исковые требования о признании Вашего мужа утратившим права пользования данным жилым помещением и прекращении его регистрации в нем.

Обстоятельствами, подлежащими доказыванию при разрешении спора, будут: добровольное выбытие нанимателя из квартиры на иное место жительства, длительность проживания там, отказ от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры (в частности, неуплата квартирной платы и коммунальных платежей).



Вопрос: Я хочу завещать свою квартиру дочери. Но в квартире проживает моя сестра, и мне бы хотелось, чтобы она продолжала там проживать и в дальнейшем. Можно ли как-то это сделать?

Ответ: Статьей 1137 Гражданского Кодекса ? Ф предусмотрена возможность так называемого завещательного отказа, т.е. включения в завещание такого завещательного распоряжения, которое связано с возложением обязанности на наследника исполнить за счет наследства определенную обязанность имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц.

Наиболее распространенным вариантом завещательного отказа является возложение на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанности предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При этом даже в случае последующего перехода права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Такой завещательный отказ является обременением (ограничением) прав наследников в отношении определенного имущества. Например, завещая сыну квартиру, Вы предусматриваете, что двумя комнатами в этой квартире будет пользоваться Ваша сестра. Условие о завещательном отказе является ограничением права собственности наследника по завещанию. ?оно обязательно для наследника, принимающего наследство.

Если сестра наследодателя намерена воспользоваться своим правом на получение завещательного отказа, то сведения о нем должны быть отражены нотариусом в выдаваемом по такому завещанию свидетельстве о праве на наследство. ? азумеется, Ваша сестра может отказаться от права на получение завещательного отказа. В этом случае в свидетельстве о праве на наследство сведения о наличии завещательного отказа не отражаются.

?последнее: завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Никакие устные распоряжения завещателя не могут повлечь правовых последствий, которые установлены для завещательного отказа.